Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
15:23

62% уволившихся жителей Башкирии сделали это по собственному желанию

Office-6084178_640

62% уволившихся жителей Башкирии сделали это по собственному желанию

Служба исследований крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru провела анализ причин увольнений работниками в России, и выяснила, что самыми распространенными являются уходы по собственному желанию, которые в настоящее время достигли пиковых показателей за всю историю наблюдений. Анализ составлен на основе ежеквартальных опросов настроений работников на рынке труда, в которых принимают участие не менее 20 тыс. респондентов по всей стране.

Увольнение по собственному желанию: личная неудовлетворенность уровнем зарплаты, атмосферой в коллективе, руководством и прочим (III кв. 2021: Россия – 59%, Республика Башкортостан – 62%)

Летом и осенью 2021 года зафиксирован пик увольнений по собственному желанию: доля этой причины составила 61% во 2 квартале текущего года и 59% в третьем по России в целом, по Республике Башкортостан - 63% и 62% соответственно. Это рекордные показатели за всю историю наблюдений.

Лидерами по увольнениям по собственному желанию осенью 2021 года стали работники, занятые в сфере продаж (68%), на производстве, в автомобильном бизнесе, туризме и общепите (по 64%). Реже остальных по собственному желанию покидают компанию-работодателя студенты и молодые специалисты (49%) и сотрудники безопасности (50%).

Среди регионов в топ-15 вошли работники из Ульяновской (76%), Брянской и Белгородской областей (по 67% в каждой области). Республика Башкортостан по доле уволившихся по собственному желанию в 3 квартале текущего года заняла 11 место в стране.

Причиной, показавшей рекордное снижение, стало увольнение по сокращению штатов – если во втором и третьем квартале 2020 г. на эту причину в России приходилось каждое пятое (20%) увольнение, то по итогам третьего квартала 2021 г. они составляют всего 7%, в Республике Башкортостан – 21-13% и 5% соответственно. Это также является минимальным значением за все время наблюдений, начиная с 2015 года. 

Чаще всего – от каждого десятого до почти каждого пятого – осенью текущего года сталкиваются с увольнениями по сокращению штата работники банков (17%), сферы безопасности (14%), инсталляции и сервиса (13%), закупок (13%), добычи сырья (11%), бухгалтерии (10%), строительства (10%) и управления персоналом (10%). 

В региональном разрезе чаще других оказывались без работы из-за сокращений респонденты из Липецкой, Самарской, Калужской областей и Пермского края (по 10% в каждом регионе). Республика Башкортостан в данном рейтинге – лишь на 35 месте (5%). 

Увольнение в связи с реорганизацией компании (III кв. 2021: Россия – 6%, Республика Башкортостан – 2%)

Число увольнений в связи с реорганизацией компании также снизилось за год – с 8% в 3 квартале 2020 г. до 6% осенью 2021 г. по России в целом и с 6% до 2% по Республике Башкортостан. Примечательно, что по этой причине приходится покидать работу каждому пятому (20%) топ-менеджеру. Также в связи с реорганизацией увольняется каждый десятый (10%) работник в сферах добычи сырья, безопасности и закупок. 

Среди регионов данная причина чаще всего встречается во Владимирской области (9%) и в Рязанской области, а также в Москве (по 8%). Республика Башкортостан – на 41 месте (2%). 

Увольнение за невыполнение плана, рабочих задач (III кв. 2021: Россия – 0,6%, Республика Башкортостан – 1%)

Также стабильно низкой остается доля увольнений за невыполнение плана, рабочих задач – за год она не изменилась и находится на уровне 0,6% по стране в целом. По Республике Башкортостан доля таких увольнений сократилась с 2% в 3 квартале 2020 года до 1% в текущем году, однако это 18 место среди всех регионов.  

Чаще всего увольнения по этой причине встречаются в Вологодской и Пензенской областях (по 2%). 

Разделы: экономика, Работа, увольнение, Башкирия, исследование и рынок труда

Дата: 24 ноября 2021, среда 10:23

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»