Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
14:06

Россиянам предложили новый способ ввода самозапрета на кредиты

Credit-hands-4604066_640

Россиянам предложили новый способ ввода самозапрета на кредиты

Законодатели предлагают упростить для россиян механизм установки самозапрета на кредиты — подавать заявление о добровольном отказе от получения ссуд планируется разрешить не только на портале «Госуслуги» и в многофункциональных центрах (МФЦ), но и напрямую через банки и микрофинансовые организации (МФО). Норма может заработать с января 2026 года.

Такие изменения содержатся в рабочей версии законопроекта ко второму чтению, который предполагает поправки в законы «О потребительском кредите» и «О кредитных историях». 

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков подтвердил основные изменения в этой версии законопроекта. Об их корректности рассказал и первый зампред комитета Госдумы Константин Бахарев, пояснив, что документ еще «находится в работе», обсуждение отдельных пунктов продолжается.

Что изменилось в новой версии законопроекта

Кредиторы и бюро кредитных историй будут проверять, действует ли в отношении клиента запрет на выдачу ссуд, не только по его паспортным данным, но и по дополнительному параметру. Изначально предполагалось, что это будет СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета), но в новой версии вместо него упоминается ИНН (идентификационный номер налогоплательщика). Это предложение было озвучено еще осенью, почти сразу после принятия законопроекта в первом чтении.

«ИНН — наиболее удобный для всех идентификатор, который не меняется в течение жизни человека, даже при потере документа», — прокомментировал изменения Бахарев. Этот пункт законопроекта, в отличие от некоторых других, уже не вызывает обсуждений, указал он.

В рабочей версии законопроекта есть пункты о том, что работать с заявлениями граждан о самозапрете на кредиты (бумажными и электронными) должны будут банки и МФО. При этом срок вступления закона в силу в целом смещается на 15 января 2025 года, а ключевых пунктов, связанных с работой кредиторов, — на 15 января 2026 года. Оба этих вопроса окончательно не решены.

«Я против этого выступаю, поскольку банки [и МФО] — заинтересованные организации, и они могут создать проблемы для тех, кто хочет установить самозапрет. Это возможность для злоупотреблений. Лучше все-таки через портал [«Госуслуги»] это делать. Надеюсь, этого пункта не будет», — отметил Аксаков. Он также заявил о желании внедрить норму «как можно быстрее, чтобы люди могли воспользоваться».

Бахарев отметил, что увеличение перечня каналов для подачи заявлений в целом «расширяет окно возможностей для граждан», но это может существенно сдвинуть сроки вступления нормы в силу.

«Банки и микрофинансовые организации говорят, что в этом случае им нужно больше времени на то, чтобы, например, решить вопрос с приемом заявления как в бумажной, так и в электронной форме. Некоторые банки, например, уже отказались от работы с бумажными документами и не заинтересованы в том, чтобы принимать заявления от граждан в бумажной форме. Есть момент, связанный с электронными подписями», — перечисляет депутат.

Кроме того, он объяснил возможную причину задержки сроков внедрения поправок, даже если законодатели не обяжут банки и МФО работать с заявлениями граждан о самозапрете на кредиты. «Возникает момент, связанный с деятельностью многофункциональных центров: они несут расходы, если человек принес заявление на бумаге, а его нужно конвертировать в электронный документ и дальше передать в квалифицированное бюро кредитных историй. И это расходы регионов, которые в текущей редакции принятого бюджета не предусмотрены», — рассказал Бахарев.

Депутат тоже выразил надежду, что окончательная версия законопроекта ко второму чтению будет оперативно согласована с участниками рынка, ЦБ и Минфином, а закон начнет действовать все-таки с 1 июля этого года.

«Нам важно синхронизировать его вступление в силу с другим ранее принятым законом, направленным тоже на борьбу с финансовыми мошенниками (он предоставляет банкам и платежным системам право приостанавливать подозрительные переводы денежных средств между физлицами на срок до 48 часов). Он тоже вступит в силу как раз в июле», — напомнил Бахарев. Это, по его словам, «перекроет различные лазейки», которыми пользуются мошенники.

Источник: РБК

Разделы: экономика, Общество, кредит, самозапрет и новый способ

Дата: 26 января 2024, пятница 10:27

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»