Работодатели смогут участвовать в программе мобилизации трудовых ресурсов
Министерство труда и социальной защиты подготовило программу мобилизации трудовых ресурсов, внедрение которой позволит справиться с безработицей. Теоретическая часть программы может заработать уже с начала года.
В настоящее время для участия в программе определяется перечень регионов. В этом году в программе смогут принять участие не более 10 регионов. Правительство будет отбирать среди работодателей кандидатов на государственную помощь. Победители получат по 225 тысяч рублей на покрытие расходов по привлечению работников из другого региона, например, на обучение нового сотрудника, аренду жилья, предоставление социальных услуг. Однако работодателю придется вложить в привлеченного специалиста еще не менее 75 тысяч рублей, а также заключить с ним контракт минимум на три года с официальной выплатой заработной платы и перечислением страховых взносов, сообщает «Петербургский правовой портал».
При этом не будут допрашивать дополнительную отчетность. Однако при обнаружении неисполнения своих обязательств по контракту о привлечении работника из другого региона, с предпринимателя потребуют вернуть государству 225 тысяч рублей.