Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
14:22

ФНС отложила публикацию переставших быть налоговой тайной данных компаний

_4

ФНС отложила публикацию переставших быть налоговой тайной данных компаний

Планировавшееся на 25 июля начало публикации данных о компаниях, прежде составлявших налоговую тайну, отложено, подтвердила ФНС. В частности, сведения о годовых доходах и расходах появятся только после апреля 2018-го.

Федеральная налоговая служба (ФНС) обещала начать публиковать в минувший вторник, 25 июля, данные об организациях, на которые не распространяется режим налоговой тайны. В частности, именно в этот день в соответствии с приказом ФНС, утвержденным еще в конце декабря 2016 года, на ее сайте в виде так называемых открытых данных должны были впервые появиться сведения о доходах и расходах компаний (по бухгалтерской отчетности) за прошлый год. Этого не произошло, видно из соответствующего раздела на сайте ФНС. По состоянию на 00:30 мск четверга, 27 июля, там по-прежнему было размещено 57 наборов данных, среди которых нет тех, которые анонсировались.

Ранее в среду РБК написал, что также недоступен новый ресурс ФНС «Прозрачный бизнес» — на него можно было зайти на прошлой неделе по адресу pb.nalog.ru. На странице говорилось, что «в сервисе содержится информация, на которую ранее распространялся режим налоговой тайны» (см. снимок страницы в Google), включая сведения об уплаченных организацией суммах налогов и сборов, о среднесписочной численности работников, суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности, суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам и т.д.

Эти же сведения о компаниях налоговой службе предписывает начать размещать на своем сайте ее собственный приказ от декабря 2016 года, только в разные сроки. Данные о недоимках и задолженностях, совершенных компанией налоговых правонарушениях, применяемых спецрежимах, участии организации в консолидированной группе налогоплательщиков (ежемесячные) и данные о численности работников, суммах доходов и расходов (ежегодные) должны в первый раз быть опубликованы 25 июля 2017 года, данные об уплаченных налогах и страховых взносах — 25 февраля 2018 года (соответственно за 2017 год). В приказе ФНС ничего не говорится про специальный сайт — речь идет об открытых данных, которые определяются как информация о деятельности государственных органов, размещенная в интернете в машиночитаемом формате на условиях свободного использования.

Не раньше следующей весны


Приказ был разработан ФНС после того, как в июне 2016 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, которые сняли режим налоговой тайны со сведений, имеющихся в распоряжении налоговиков, таких как среднесписочная численность работников организации, уплаченные суммы налогов и сборов и суммы доходов и расходов. На ФНС была возложена обязанность утвердить сроки и период размещения этих и других сведений (если только они не составляют гостайну), что она и сделала.

Как заявили РБК в ФНС России в среду, «информация о деятельности юридических лиц согласно действующему законодательству и договоренностям с парламентом будет опубликована по итогам подачи годовой финансовой и налоговой отчетности налогоплательщиками». Следующая финансовая отчетность (за 2017 год) должна быть сдана в ФНС до начала апреля 2018 года. Из этого, в частности, следует, что данные о бухгалтерских доходах и расходах будут размещены в открытом доступе только в следующем году. Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров (в 2015 году именно он был инициатором поправок о снятии режима налоговой тайны с данных бухучета) подтвердил РБК, что «реально эти данные могут появиться только на основании итоговых данных по 2017 году». «Они технологически не могут появиться в другом варианте. Очевидно, что они могут появиться только после апреля 2018 года, когда все компании сдадут свою отчетность», — сказал Макаров.

По его словам, в те сроки, о которых идет речь в приказе ФНС, то есть 25 июля, налоговая служба «создала технологическую базу, которая сейчас проходит тестирование с представителями бизнес-объединений, с комитетом по бюджету». По сообщению ФНС, «система полностью готова и работает». «Сейчас проходит стадия тестирования с бизнес-объединениями, конкретными отраслями и налогоплательщиками, а также аппаратом уполномоченного при п​резиденте Российской Федерации по правам предпринимателей (Борис Титов. — РБК)», — сообщили РБК в пресс-службе ФНС. Из сообщения ФНС не ясно, почему было решено не публиковать первые наборы данных 25 июля, хотя за неделю до этого служба анонсировала публикацию в пресс-релизе. «Все этапы работы в постоянном режиме обсуждаются с комитетом Госдумы по бюджету и налогам», — отметили в ФНС.

Источник: РБК

Разделы: бизнес и финансы, налоговая тайна, доходы, расходы и ФНС

Дата: 28 июля 2017, пятница 11:44

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»