Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
13:25

Рынок труда в середине 2023: никто не виноват, но что делать? Анализ данных, тренды и прогнозы

Job-3338103_640

Рынок труда в середине 2023: никто не виноват, но что делать? Анализ данных, тренды и прогнозы

«На рынке труда нет людей! Где их искать?», — пожалуй, самый частый вопрос, которым задаются сегодня компании вне зависимости от региона, масштаба и отрасли. Погружаемся в текущую ситуацию вместе Натальей Даниной — главным экспертом hh.ru по рынку труда, руководителем направления клиентской эффективности, чтобы помочь бизнесу в непростые времена.

Уровень дефицита кадров в России достиг максимальных значений за всю историю наблюдений - hh.индекс по итогам июня 2023 опустился до 3,1 (данные по отдельным городам и регионам можно посмотреть по ссылке). Эксперты рынка труда признают: проблема пока не достигла национального масштаба, но о ней говорят на самом высоком уровне. Так, на последнем Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) президент России отметил, что сегодня в России рекордно низкая безработица, чем можно, безусловно, по праву гордиться, однако у этого достижения есть и обратная сторона медали — это трудности, связанные с подбором сотрудников, дефицитом кадров.

С одной стороны, даже в условиях целого ряда ограничений российская экономика продолжает развиваться. По информации из доклада о кредитно-денежной политике от 11 мая 2023 года Центрального Банка России, индикаторы-бизнес-климата демонстрируют рост. Наблюдался восстановление потребительской активности после спада в декабре прошлого года. Положительная динамика зафиксирована во всех крупных категориях: розничной торговле, платных услугах, общепите и других.

Как это сказывается на рынке труда? Бизнес растёт и развивается, переориентируется на новые рынки, занимает доступные ниши, а значит — компаниям нужны люди. Однако «свободных рук» на рынке труда нет. Выход — «перекупать» специалистов: 59% работодателей в качестве решения проблемы дефицита кадров видят рост ФОТ.  Это данные опроса hh.ru.

Ситуацию с зарплатной гонкой подтверждают результаты и другого опроса hh.ru. Чуть больше половины работодателей отметили — в течение 2023 года заработные платы в компаниях подрастут. Об увеличении численности сотрудников заявили 60% респондентов.

В результате, опираясь на агрегированные данные из трёх источников: Банка России, Росстата и hh.ru — получаем жёсткий рынок труда, именно это определение используют аналитики (см. графики в презентации).

«Логика проста: если есть дефицитный ресурс (в нашем случае — это люди) и есть спрос на этот ресурс (мы видим, как вакансии «летят» вверх), любой экономический агент, заинтересованный в этом ресурсе, будет стремиться завладеть им любой ценой. Что важно отметить — это происходит без какой-либо связи с ростом производительности труда. Для экономики это, мягко говоря, не очень хорошо. Я бы назвала это одной из главных «болей» бизнеса и экономического блока, поскольку получается замкнутый круг: экономика развивается, компаниям нужны люди, людей нет, в итоге бизнес вынужден переплачивать, залезая в пустой карман. Эта история не способствует процветанию рынка. Тот же самый «разгон» зарплат мы наблюдали в 2008 году», - комментирует Наталья Данина, главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности.

Ожидать изменений к лучшему пока не приходится. Рынок труда становится более напряжённым. В мае текущего года количество вакансий увеличилось на 76% по сравнению с началом 2021 года. Число резюме за этот же период выросло всего на 15%. После незначительного подъёма в марте — скорее сезонного явления — соискательская активность пошла на спад. Разрыв между ожиданиями работодателей и предложением от кандидатов прогрессирует, преодолев рубеж 2021 года.

Уровень дефицита кадров можно определять по hh.индексу, он показывает соотношение числа активных резюме к открытым вакансиям. Начиная с 2021 года, минимальное значение было зафиксировано в июне 2021 года — 3,7 пунктов, а в мае 2023 года hh.индекс опустился до 3,6, в июне — до 3,1 пунктов 1 (данные по отдельным городам и регионам). Эксперты рынка труда прогнозируют, что ситуация может ухудшиться, поскольку лето — не самое популярное время для смены и поиска работы.

Что примечательно — основной спрос на кандидатов сосредоточен в нескольких профессиональных группах: рабочий персонал, производство, сервисное обслуживание (37%), продажи, обслуживание клиентов, розничная торговля (33,5%), строительство и недвижимость (14,7%). Получается, работодатели из разных отраслей фактически конкурируют за одних и тех же людей на рынке труда. Для сравнения: на вакансии ИТ-специалистов приходится всего 6%, а на маркетологов — 3% (см. графики в презентации). 

Как следствие — показатели hh.индекса очень разнятся в зависимости от профессиональной сферы. Например, число вакансий для топ-менеджеров, специалистов в области инвестиций, консалтинга, стратегического управления, а также представителей сферы искусства, развлечений, массмедиа, невелико, отсюда и высокий уровень конкуренции среди соискателей из этих профессиональных групп — от 15,8 до 17,6 пунктов. И совсем другая картина наблюдается в профессиональных областях медицины, фармацевтики, розничной торговли, производства или по «синеворотничковым» ролям, где спрос в разы превышает предложение.

Со сложностями в подборе сталкиваются работодатели из всех российских регионов. Особенно тяжело привлекать кандидатов, судя по уровню hh.индекса, в Центральном федеральном округе без Москвы и Московской области, Уральском и Дальневосточном федеральных округах. Чуть лучше обстоят дела с наймом в Москве и Санкт-Петербурге.

«Ещё одна мысль, которая часто приходит бизнесу: «Возможно, это в нашем регионе с людьми всё сложно, давайте посмотрим регионы, где безработица высока и где есть люди!». К сожалению, такого клондайка в России нет нигде. И это тоже важно «закладывать» в головы нанимающим менеджерам. Чем меньше регион, тем меньше ёмкость рынка труда, а значит — сложнее и дороже подбор», - добавляет Наталья Данина.

Как показывает практика HR-рекрутеров, сильно усложнился подбор производственного и рабочего персонала, линейных функциональных руководителей, специалистов, связанных с продажами, логистикой, транспортом и доставкой. Согласно результатам опроса hh.ru и Яков и партнёры, средний срок привлечения кандидатов увеличился в 1,5 раза вне зависимости от размера компании. Почти каждый третий рекрутер закрывает позицию в среднем за 2–3 месяца, 13% — за 3–6 месяцев, хотя раньше этот показатель был куда меньше — 5%.

Кадровый голод — проблема масштабов не одной конкретной компании, а страны в целом. Возникает, своего рода, цепная реакция. Первое — удлиняются сроки подбора, а следовательно — растёт стоимость. Второе — бизнес не получает выручку из-за простоя рабочего места, под удар попадает реализация стратегии компании и KPI по операционным и финансовым показателям.

Всё это связано не с тем, что «наш HR медленно работает», а с невозможностью обеспечить спрос на персонал, который есть на рынке. Однако, даже в этой ситуации можно найти выход и помогать компании расти и развиваться. Что может сделать бизнес уже сегодня? Улучшать качество работы с людьми на всех уровнях — от СЕО до линейных руководителей, менять отношение топ-менеджмента и руководителей к человеческому капиталу компании. Эту стратегию можно описать, как «Up or Out»: или компания растёт, благодаря заботе о людях, либо теряет эффективность и в худшем случае покидает рынок.

«Людей, которым потенциально интересен поиск работы, просто физически не хватает. Нет такого, что где-то соискатели активны, а где-то — нет. Дефицит людей — общая и фундаментальная проблема текущего рынка труда. Если бизнес-стратегия компании разрабатывалась в то время, когда была другая картина мира, и топ-менеджмент рисовал в голове план, как он вырастет, а HR всех наймёт — с этим нужно прицельно работать. В нынешних реалиях стратегия должна корректироваться, как минимум, каждый год, а то и чаще, с поправкой на текущий контекст. Соответственно, сейчас нужно пересмотреть стратегию, учитывая реалии рынка труда. И эту работу должен проделать HR вместе с бизнесом», - рекомендует Наталья Данина.

Разделы: Новости компаний, рынок труда, тренды, Прогноз и анализ данных

Дата: 28 июля 2023, пятница 10:29

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»