Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
20:45

Дистанционная работа: интересные споры 2021 года для кадровиков

The-labour-code-g94afac4d5_640

Дистанционная работа: интересные споры 2021 года для кадровиков

Что делать, если сотрудник требует перевода на удаленку? Можно ли за один день вернуть дистанционщика в офис? Достаточно ли уведомить об увольнении по электронной почте? Как суды отвечали на эти и другие вопросы, читайте в обзоре.

Перевод на дистанционку

В период повышенной готовности работодатель издал приказы о режиме труда в офисе. Сотрудница оспорила их. Считала, что ее нужно перевести на дистанционку. Техническая возможность для этого была, ее подчиненному установили удаленный режим. Отмечала, что работа в офисе угрожает здоровью.

Суды поддержали работодателя. Общество обеспечивало бесперебойную работу системообразующей организации. Обязанности переводить сотрудников на дистанционку у него не было. Подобные решения принимает исключительно работодатель. Возможность ввести удаленку и перевод на этот режим других сотрудников не означают, что приказы в отношении истицы незаконны.

Создание условий труда

Работодатель дал сотруднику задание, требовал сдать по нему отчет через 5 дней. За ненадлежащее выполнение объявил выговор.

Сотрудник не согласился с взысканием. Отметил, что его перевели на удаленку, но рабочее место не сформировали. Выданная техника не работала, не было доступа к информационно-правовым системам.

Оказалось, что удаленное рабочее место создали только на третий день после того, как выдали задание. При этом на четвертый день продолжали настраивать оборудование по телефону, а на пятый решили поменять модем.

Суды пришли к выводу, что работодатель не обеспечил надлежащие условия труда. Выговор отменили, сотруднику компенсировали моральный вред.

Возврат с удаленки в офис

Если работодатель ввел дистанционную работу, может ли он своим решением вернуть сотрудника в офис? Это зависит от того, как оформили удаленку.

В одной ситуации изменения внесли в трудовой договор. Суды отметили, что перевод постоянный, а возврат в офис возможен в порядке ст. 74 ТК РФ. Работодателю не удалось поменять место работы сотрудника "одним днем".

В другом примере трудовой договор не трогали, работника перевели на дистанционку временно в связи с эпидобстановкой. Суды подтвердили законность приказа о выходе в офис. Они отклонили довод сотрудницы о том, что режим труда нельзя менять без ее согласия.

Электронное уведомление о прекращении договора

Сотрудника-совместителя перевели на дистанционку. В допсоглашении к трудовому договору закрепили условие о взаимодействии через интернет. Обязали работника минимум 2 раза в день проверять корпоративную почту.

Вскоре на эту работу нашли основного сотрудника, в связи с чем совместителя уволили. Он обратился в суд, так как работодатель своевременно письменно не предупредил об увольнении.

Уведомление и приказ направляли работнику заказным письмом, но оно вернулось назад по истечении срока хранения. Документы выслали также на корпоративную почту, которую работник обязан проверять. Суды признали такое уведомление достаточным, а увольнение правомерным.

Увольнение дистанционщика при ликвидации подразделения

Сотрудницу перевели на удаленку, а через несколько месяцев уволили из-за ликвидации структурного подразделения в ее городе. В суде она заявила, что договор расторгли незаконно.

Во-первых, об увольнении предупредили несвоевременно. Уведомление направили на электронную почту в субботу, а с понедельника сотрудница ушла в отпуск, то есть не должна была проверять входящие. Оригинал выслали почтой, но она получила его, когда до увольнения осталось меньше 2 месяцев.

Во-вторых, апелляция подчеркнула, что работодатель применил неверное основание увольнения. Сотрудница работала из дома, а не в ликвидируемом офисе. При дистанционке не нужно организовывать в городе подразделение, создавать стационарное рабочее место. Суды восстановили сотрудницу.

Источник: КонсультантПлюс

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»