Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Застройщики в России сдают дома в среднем на полгода позже, чем обещали

Construction-vg-unsplash

Застройщики в России сдают дома в среднем на полгода позже, чем обещали

Российские застройщики сократили переносы сдачи многоквартирных домов за неполный четвертый квартал текущего года относительного первого квартала на 18% - в среднем до 5,9 месяца, рассказал руководитель Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ) Кирилл Холопик.

Летом, уже после отмены отмены массовой льготной ипотеки, замглавы Минстроя Никитина Стасишин заявил, что главным конкурентным преимуществом российских девелоперов в ближайшие полтора года будет своевременная сдача жилья, а не его качество.

"Основная мотивация - побыстрее раскрыть счета эскроу. За счет раскрытия гасятся кредиты банкам, снижается бремя высоких процентных ставок", - отметил Холопик.

По его словам, в первом квартале 2024 года девелоперы в среднем задерживали сдачу жилья на 7,2 месяца, во втором квартале - на 8,4 месяца. Показатели третьего и неполного четвертого квартала (октябрь-ноябрь) - 5,5 месяца и 5,9 месяца соответственно.

Холопик также рассказал, что по результатам января-ноября текущего года десятка крупнейших российских застройщиков (по объему текущего строительства) задерживала сдачу жилья на меньший срок, чем девелоперы в целом по стране - в среднем на 0,75 месяца против 6,7 месяца.

При этом из топ-10 дольше других в январе-ноябре задерживали сдачу домов девелоперские компании ФСК (1,6 месяца), "Самолет" (1,4 месяца) и "А101" (1,4 месяца). Показатель девелопера ЛСР - почти 0,9 месяца, краснодарской ГК "Точно" - около 0,6 месяца, ПИК - 0,5 месяца. А компании Dogma, "Брусника", "Югстройинвест" и Setl Group и вовсе не допустили просрочек за 11 месяцев, добавил Холопик.

Источник: РИА Недвижимость 

Фото: unsplash.com

Разделы: экономика, застройщики, строительство, дома, сдача и сроки

Дата: 06 декабря 2024, пятница 09:51

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика обработки персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2025  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»