Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
05:18

Работодателям предлагают ужесточить наказание за задержку зарплат

_

Работодателям предлагают ужесточить наказание за задержку зарплат

За задержку четверти зарплаты хотя бы на пару месяцев работодателей предлагают наказывать более строго: от миллионных штрафов до принудительных работ. Законопроект об этом внесен в Госдуму.

По данным Росстата, к декабрю 2015 года общая задолженность по зарплате в нашей стране составила 3,9 миллиарда рублей. А в сложной экономической ситуации любая задержка с выплатами может отразиться на российских семьях самым негативным образом, говорят авторы документа.

"Государство должно принять меры по пресечению задержек и неполной выплаты заработной платы", - говорится в пояснительной записке к законопроекту группы депутатов во главе с Валерием Рашкиным (текст законопроекта есть у "РГ").

Что же они предлагают? За невыплату хотя бы четверти зарплаты свыше двух месяцев (в действующем законодательстве - свыше трех месяцев) для работодателей, по мнению авторов документа, надо увеличить штраф с нынешних 120 до 500 тысяч - 1 миллиона рублей.

Другая возможная санкция - лишение права занимать должности в определенной сфере на срок до 3 лет. Третий порог ответственности - принудительные работы на срок до двух лет, а четвертый - лишение свободы на срок до одного года.

За полную же невыплату зарплаты свыше двух месяцев максимальный штраф составит 2 миллиона рублей, либо же придется посидеть за решеткой три года.

За долги работодатели могут лишиться права занимать должности или отправиться на принудительные работы

Кроме того, в КоАП предлагается прописать штрафы для юридических лиц в размере до 1,5 миллиона рублей за частичную или полную невыплату зарплаты работникам в течение одного или двух месяцев.

Что касается уголовного аспекта, то здесь должна быть доказана вина работодателя, который задержал зарплату, объяснила "Российской газете" юрист, руководитель направления по трудовой и социальной политике независимого экспертного центра "Общественная Дума" Марина Емельянцева. "То есть он должен сделать это сознательно. Увеличение санкции может быть разумно, поскольку здесь велика степень общественной опасности, которая заключается в умышленном оставлении работников и их иждивенцев без средств к существованию", - указывает эксперт.

Она замечает, что во времена нынешней финансово-экономической турбулентности такие задержки могут стать нередкостью не по причине нерадивости или вины работодателя, но из-за общего снижения экономической активности. Речь о ситуациях, когда контрагенты компании не могут выполнить по каким-то причинам свои обязательства, соответственно и рассчитываться перед персоналом придется с задержкой из-за кассового разрыва.

Марина Емельянцева считает, что кроме нынешней инициативы можно было бы продумать изменения в Трудовой кодекс, согласно которым устанавливалась бы обязанность работодателей самостоятельно индексировать размер зарплаты в связи с инфляцией, а также санкции за неисполнение этой обязанности.

Кстати, по данным портала Superjob, лишь каждая шестая российская компания планирует провести индексацию или повышение зарплаты персонала в ближайшее время. При этом примерно 58 процентов компаний этого делать не планируют.

В этом году повышение, скорее всего, коснется топливно-энергетического сектора, получающего выручку в валюте, высокотехнологичных кластеров, сельского хозяйства, где наблюдается рост производства. В силу указов президента зарплаты могут вырасти у учителей, врачей и социальных работников.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, зарплата и штраф

Дата: 14 января 2016, четверг 11:04

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»