Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
13 июля
01:58

кадровые вопросы

Справка о зарплате с прошлой работы может быть и электронной

Для расчета больничного пособия работодатель может использовать справку 182н, полученную в электронном виде.

Как сдавать СЗВ-М, если сотрудник приступил к работе раньше подписания договора

Новый сотрудник приступил к работе в конце сентября, а трудовой договор с ним был подписан в начале октября, и в нем указана фактическая сентябрьская дата начала работы. Включать ли этого работника в СЗВ-М за сентябрь?

Трудовой договор при мобилизации сотрудника будет приостанавливаться без указания срока

Трудовой договор с мобилизованным сотрудником должен быть приостановлен без указания срока. Для этого работнику необходимо предоставить повестку из военкомата, сообщается на портале "Объясняем.рф".

Включаются ли мобилизованные работники в среднесписочную численность

Росстат разъяснил порядок учета сотрудников, призванных на службу по мобилизации, в списочной численности и среднесписочной численности работников.

 

Утвердили требования к электронным кадровым документам

С марта 2023 года действуют единые требования к составу и форматам кадровых документов, которые оформляют только в электронном виде. Среди прочего установили, что такой документ состоит:

Можно ли уволиться удаленно и как это сделать

В некоторых ситуациях появляется необходимость удаленного увольнения: например, приходится срочно уехать в другой регион или за границу, а вероятно, из-за конфликтных отношений, нет желания общаться с работодателем. Возникает вопрос: а можно ли уволиться дистанционно и как это сделать?

Отчетность в военкомат: нужно ли сдавать отчеты в октябре-декабре 2022

Аб­со­лют­но все ор­га­ни­за­ции долж­ны вести во­ин­ский учет (пп. 6 п. 1 ст. 8 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 31.05.1996 N 61-ФЗ, п. 7 ст. 8 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 28.03.1998 N 53-ФЗ, п. 9 По­ло­же­ния, утв. По­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ от 27.11.2006 N 719). И к числу обя­зан­но­стей, свя­зан­ных с ве­де­ни­ем во­ин­ско­го учета, от­но­сит­ся еже­год­ное пред­став­ле­ние кар­точ­ки учета ор­га­ни­за­ции (форма 18). Кроме того, ор­га­ни­за­ции, бро­ни­ру­ю­щие ра­бот­ни­ков, обя­за­ны еще пред­став­лять отчет о чис­лен­но­сти ра­бо­та­ю­щих и за­бро­ни­ро­ван­ных граж­дан, пре­бы­ва­ю­щих в за­па­се (форма 6), и све­де­ния об обес­пе­чен­но­сти тру­до­вы­ми ре­сур­са­ми (ру­ко­во­ди­те­ля­ми, спе­ци­а­ли­ста­ми, ква­ли­фи­ци­ро­ван­ны­ми ра­бо­чи­ми и слу­жа­щи­ми) на пе­ри­од мо­би­ли­за­ции и на во­ен­ное время (форма 19).

Опубликовали список из 195 основных специальностей в сферах ИТ и связи для отсрочки от мобилизации

Минцифры выпустило перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования, которые подходят под критерии освобождения от мобилизации специалистов ИТ и операторов связи.

Дали разъяснения о сохранении рабочих мест для мобилизованных

Министр труда и соцзащиты в Telegram-канале ведомства ответил на ряд вопросов о частичной мобилизации.

Что делать работодателю, если сотрудник попал под мобилизацию?

Татьяна Нечаева, эксперт по трудовому праву, юрист hh.ru, рассказала, что делать работодателю, если сотрудника призвали по мобилизации, и как оформить нового специалиста на временно освободившуюся должнсть.

Споры с совместителями: важные выводы из практики судов за 2021 – 2022 годы

Можно ли оставить совместителя без премии к празднику? Законно ли расторжение договора, если на место совместителя перевели его коллегу? Восстановит ли суд совместителя, которого уволили во время болезни? Ответы на эти и другие вопросы читайте в обзоре.

Возобновление трудового договора мобилизованного будет происходить по его желанию

Трудовой договор с мобилизованными для участия в спецоперации гражданами будет возобновляться по их желанию в течение трех месяцев с момента возвращения. Об этом в пятницу сообщил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак.

С какой даты можно уволить сотрудника, вышедшего с больничного с опозданием

Сотрудник вышел на работу не сразу после закрытия больничного, а отсутствовал на один день больше. Работодатель хочет уволить его за прогул. С какой даты может быть оформлено такое увольнение?

Работник, сменивший имя и фамилию, - все тот же работник

Даже если сотрудница после замужества сменила не только фамилию, но заодно и имя, это не означает, что ее нужно оформлять на работу заново.

Может ли работник-иностранец взять больничный

Соцстрах напомнил, что временно пребывающие в РФ иностранные граждане имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности.

Пенсионеров предупредили, на что нельзя соглашаться при увольнении

Если работник увольняется в связи с выходом на пенсию, ему можно не отрабатывать обязательные дни, как это происходит в большинстве случаев. Не стоит соглашаться, если вам, как пенсионеру, предлагают перейти на срочный трудовой договор, рассказала доцент экономического факультета РУДН Лариса Сорокина.

Может ли работник отказаться от обеденного перерыва

Если продолжительность рабочего дня сотрудника более четырех часов, у него должен быть перерыв на обед. Хочет он этого или нет.

Как оформить сотрудникам гибкий график

Гибким называют индивидуальный график работы, о котором сотрудник должен договориться с руководителем. Например, можно попросить одного работника обслуживать клиентов с раннего утра и уходить пораньше, а другого, наоборот, приходить на работу к двенадцати часам, но уходить на три часа позже. Вот как грамотно оформить такой график.

Новые правила для кадровика с 1 сентября 2022 года

Изменения касаются обучения и проверки знаний по охране труда, расследования несчастных случаев на производстве, расчета квот для инвалидов и др. Об этих и других важных новшествах читайте в нашем обзоре.

Работодателям срочно нужно сдать уведомление об обработке персональных данных

С 01.09.2022 уведомлять Роскомнадзор о начале обработки персональных данных работников обязаны все работодатели. Причем компаниям, еще не включенным в реестр операторов персональных данных, предпринять определенные действия нужно уже сейчас.

Можно ли уволить беременную работницу на срочном договоре

Даже если с беременной сотрудницей заключен срочный трудовой договор, а срок его действия истек, уволить такую работницу сразу нельзя.

Можно ли использовать отпечатки пальцев работников вместо пропусков в офис

Работодатель хочет организовать пропускную систему, подразумевающую снятие отпечатков пальцев работников для допуска в рабочие помещения. Имеет ли он право ввести такую систему?

При сокращении сравнили категории ТС в водительских правах — суды сочли, что этого мало

В организации сократили водителя с более низкой квалификацией. У него среднее образование и меньше категорий ТС, которыми он может управлять (только В и В1). Действия организации сотрудник оспорил.

Может ли работник передумать увольняться

Сотрудник, написавший заявление об увольнении по собственному желанию, вправе отозвать это заявление в любой момент до расторжения трудового договора.

Суды напомнили: работница может расторгнуть соглашение об уходе, если узнала о беременности

С сотрудницей расторгли трудовой договор по соглашению сторон, выплатили компенсацию. После ухода она узнала о беременности. Работница хотела аннулировать соглашение, но ей отказали.

Отсутствие военного билета – повод для отказа в приеме на работу

В соответствии с трудовым законодательством при приеме на работу военнообязанные и лица, подлежащие призыву, в числе прочих документов должны представить и документы воинского учета.

Отпуск вне графика: крайний срок подачи заявления

Четкий срок подачи заявления в ситуации, когда работник просит отпустить его в ежегодный оплачиваемый отпуск не по графику отпусков, не установлен.

Упраздняется справка 182н

С нового года работодатели перестанут выдавать справки по форме 182н о сумме заработка. При этом обязанность о предоставлении работникам информации о начисленных страховых взносах за ними сохраняется.

Разъяснили, нужно ли предоставлять работникам торговли спецперерывы

Роструд отметил, что работникам торговли необязательно предоставлять спецперерывы, которые включаются в рабочее время. Их можно предусмотреть в ПВТР с учетом санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Хотят изменить правила предоставления допвыходных тем, кто ухаживает за детьми-инвалидами

Одному из родителей, опекуну или попечителю предлагают дать право раз в год брать до 24 оплачиваемых допвыходных подряд для ухода за детьми-инвалидами. Отдых предоставят по заявлению сотрудника в пределах общего количества неиспользованных за год дней. Проект внесли в Госдуму.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»